Опубликованы материалы конференции по технологиям в индустрии туризма и гостеприимства TRAVELHUB Kazakhstan

18-19 мая т.г. в г. Астана в рамках выставки Qazaqstan Life Fest 2023, состоялась конференция TRAVELHUB Kazakhstan, посвященная вопросам развития ИТ-технологий в индустрии туризма и гостеприимства в СНГ. Более 90 спикеров из Казахстана и стран СНГ выступили с аналитическими докладами и приняли участие в панельных дискуссиях на актуальные темы цифровизации туристической отрасли. Эксперты выбрали перспективные тревел стартапы. 
Двухдневная деловая программа была разделена на четыре основные блока в зависимости от сегмента рынка: TravelTech, HotelTech, TourismTech и Creative Industries.

В блоке TravelTech с обзорными докладами о трендах индустрии выступили Kazakh Tourism, MasterCard и Яндекс. О тенденциях в развитии технологий в ж/д и авиационной индустрии и своих технологических продуктах рассказали КТЖ, РЖД-ЦПР, AirAstana, Aviata, Jusan Путешествия, Aviasales, Amadeus, Sabre и Мой Агент. Отдельное внимание было уделено развитию технологий в государственном сегменте. О своих разработках в GovTech рассказали Kazakh Tourism, Авиационная администрация Казахстана, а также зарубежные спикеры из Узбекистана и Кыргызстана.

Тревел стартапы представили свои разработки – инновационные онлайн сервисы для путешественников, туроператоров, гидов и отельеров, а экспертному жюри, включающему представителей Kazakh Tourism, Astana Hub, Amadeus, Sabre и Jusan Путешествия. Победителям конкурса стартапов стал проект Roomsharing Norke – платформа бесконтактной аренды помещений. Второе и третье места заняли проекты ApartX– полноценная автоматизация краткосрочной аренды недвижимости и DGtalguide – платформа, позволяющая туроператорам создавать и продавать полностью организованные и управляемые туры без гидов и менеджеров по бронированию.

В специальной сессии HotelTech обсуждались вопросы состояния и тенденции рынка отелей, TravelTech в индустрии гостеприимства и MICE-туризм. Своим опытом цифровизации поделились отельеры, а также представители системы бронирования Bronevik.com, Ostrovok и Hotelios. С обзорами технологических продуктов для гостиничной индустрии выступили ведущие технологические провайдеры TravelLine и Shelter. Вопросы развития MICE и городского туризма в Казахстане и странах центральной Азии обсуждались Kazakh Tourism с участием ведущих игроков рынка.

Не менее насыщенная программа была и второй день конференции. Рыночным трендам и технологиям в индустрии туризма посвящен блок TourismTech. В сессии, посвященной раз развитию туризма в странах СНГ представилили доклады Бюро национальной статистики АСПИР РК, представители туристских администраций и представителей бизнес сообщества регионов Казахстана, Республиканский союз туриндустрии (Беларусь), Фонд поддержки развития туризма (Кыргызстан), также Profi.Travel с обзором современных аналитических инструментов.

В сессии посвященной технологиям и сервисам для туристических агентств и туроператоров свои продукты для бронирования и продажи ж/д, авиабилетов и трансферов представили компании РЖД-ЦПР, Мой Агент и i’way, а также состоялась панельная дискуссия о роли технологий в агентском бизнесе, организованная Корпоративным Фондом "Туристік Қамқор”. В дискуссии приняли участие туроператоры KOMPAS Touroperator, FUN&SUN, отельные агрегаторы Bronevik.com и RateHawk, представители туристического ритейла Detour и Traveler_kz_, а также технологический провайдер САМО-Софт.

Отдельное внимание было уделено рынку растущего внутреннего и въездного туризма и возможностям его цифровизации. По вопросам развития рынка организованных экскурсий и авторских туров выступили с докладами организаторы уникальных путешествий по Казахстану, онлайн маркетплейсы туров и экскурсий Tripster, Go2travel.kz, Citypass Kazakhstan и другие стартапы, а также учебные центры по подготовке гидов. 

В блоке программы Creative Industries, который прошел во второй день конференции, состоялись три панельные дискуссии на темы: перспективы развития креативных индустрий, креативные кластеры, как драйверы развития дестинаций и социальный эффект креативных индустрий. Прошло награждение амбассадоров креативных индустрий от Kazakh Tourism. 

Все презентации докладов опубликованы на сайте конференции travelhub.pro/kz

Организаторы считают мероприятие успешным и планируют его сделать ежегодным. 

Руководитель оргкомитета конференции Леонид Пустов, основатель сообщества Travel Startups, Руководитель комиссии по стартапам РСТ: 
"Мы увидели большой интерес участников конференции к вопросам цифровизации во всех сегментах туристического рынка. У Казахстана большой потенциал развития туризма, полная реализация которого невозможна без ИТ-технологий. Большинство участников сошлось во мнении, что площадка для обсуждения возможностей цифрового развития необходима отрасли. Поэтому мы планируем сделать TRAVELHUB Kazakhstan регулярным мероприятием".

TRAVELHUB Kazakhstan - это площадка для профессионалов в туризме и гостеприимстве, интересующихся развитием бизнеса с использованием ИТ-технологий. Конференция была организована Kazakh Tourism совместно с сообществом Travel Startups.  Партнерами выступили компании РЖД-ЦПР, Bronevik.com, Мой Агент, Tripster и РСТ.

TRAVELHUB проводится c 2016 года и является одной из крупнейших конференций по ИТ в туризме и гостеприимстве в СНГ. Конференцию в Астане посетило более 400 участников, включая представителей компаний из России, Узбекистана, Турции, Таджикистана, Болгарии, Великобритании, Испании, Китая, Мальдив, Украины, Швейцарии и США. Следующая конференция TRAVELHUB Kazakhstan запланирована к проведению в 2024 году.

Скачать фото

https://drive.google.com/file/d/1NrpLWnG1y21z53bYYpCIBat_2xo0_zL2/view?usp=share_link



Рассказать друзьям: