Сегодня на базе креативного центра имени Саги Жиенбаева, открытого при поддержке акимата Актюбинской области и АО «Самрук-Қазына», КФ Samruk-Kazyna Trust прошла презентация нового уникального мурала.

Подарок новому центру сделала творческая студия REPAS в коллаборации с JUSAN банком и Национальной компанией  «Kazakh Tourism» по линии проекта sreet art в целях активного развития отраслей креативных индустрий. Данная инициатива будет распространена в регионы Казахстана для изменения креативного ландшафта через урбанистические решения в коллаборации с JUSAN банком и REPAS студией.

В целях комплексного подхода джентрификации района был организован мурал, главным объектом в композиции которого стал ребенок - подросток, окруженный взрослыми, но занятыми собственными делами. Смысловой нагрузкой мурала стало искоренение проблемы недопонимания между взрослым и ребенком.

В рамках кампании открытия мурала проведены различные мастер-классы, фотосессии, bookcrossing, конкурс рисунков, speaking club, фотосессии и тренинги.

Новый масштабный объект придаст импульс развитию культурной и творческой жизни региона и призван помочь молодым людям совершенствовать навыки и знания, необходимые для успешной жизни и карьеры, а также Soft skills.

Креативный центр предлагает широкий спектр разнообразных зон по функционалу и тематике. Здесь будут работать студия для создания контента, проведения фото- и видеосъемок, музыкальная студия, коворкинг, музыкальная гостиная, мультифункциональное ивент-пространство, комьюнити-спейс для городских сообществ, тематические книжные залы, TIKTOK-зоны, мастерские для художников, дизайнеров и архитекторов, уличная рекреационная зона с киноэкраном для вечерних показов, а также летняя арт-резиденция с уличными активностями и другое.

Добавим, что авторами проекта выступили Ассоциация урбанистов Казахстана Q88 и Almaty Creative Bureau.

Рассказать друзьям: