Со 2 по 4 июня текущего года в г.Тараз прошла II Международная выставка ремесленников «Тараз – город ремесленников».

Целью проведения международной выставки является повышение мировой популярности и туристического имиджа региона, популяризация отечественных ремесленников на международном уровне, обмен опытом между иностранными и местными ремесленниками, противостояние конкуренции, сохранение и возрождение исчезающих древних видов ремесел.

В выставке приняли участие представители Всемирного совета ремесленников:
1. Президент Всемирного совета ремесленников Азиатско-Тихоокеанского региона Муртазаев Азиз Максудович (Ташкент).
2. Президент Союза ремесленников Казахстана Беккулова Айжан Абдыманаповна (Алматы).
Наряду с ремесленниками из стран дальнего и ближнего зарубежья в выставке приняли участие международные Ассоциации ремесленников, международные эксперты, представители государственных и негосударственных организаций в сфере туризма. В частности, ремесленники из Индии, Китая, Монголии, Франции, Объединенных Арабских Эмиратов, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана. Кроме того, в выставке приняли участие местные ремесленники и из других областей Казахстана. Общее количество приглашенных на выставку 250 человек.

В рамках выставки:
1) в здании художественной Галереи на территории историко-этнокультурного комплекса «Көне-Тараз» были размещены иностранные ремесленники, в здании Выставочного павильона - казахстанские ремесленники и ремесленники города Тараз. На специально размещенных снаружи палатках проводилась ярмарка сувенирных изделий ремесленников из районов Жамбылской области.
2) На территории историко-этнокультурного комплекса «Көне-Тараз» были размещен фудкорт и 5 юрт. Проводились спортивные игры, мастер-классы по войлочным изделиям и по изготовлению изделий из керамики.
3) был организован конкурс «Тараз - город ремесленников» сувенирных изделий среди детей и подростков.

В результате участники конкурса были награждены призами и благодарственными письмами. Кроме того, был организован конкурс ремесленников «Мотивы Тараза в ремесленническом искусстве». По данному конкурсу 5 ремесленникам был вручен денежный приз (победителей определила специально созданная комиссия).

(Всемирный список ремесленных городов существует с 2014 года. На сегодняшний день в этот список входят 57 городов из 25 стран мира. 1 октября 2022 года город Тараз вошел в этот список 56-ым, став первым городом в Казахстане, вошедшим в этот список. Тараз вошел в этот список благодаря своему огромному туристическому и ремесленному потенциалу и заслуженно пользуется таким большим уважением и статусом.
Главная цель включения города Тараз в список мировых городов – ремесленников-сделать город Тараз одним из крупнейших национальных центров ремесел мирового уровня, развивая национальные ремесла в городе с такой глубокой историей).

Рассказать друзьям: